Статистика знает все 502 Bad Gateway

Статистика знает все

Внимание! У сайта два зеркала: http://drmad.chat.ru и http://www.nf-team.org/drmad/kostya/. Возможно, на одном из них лежит более свежий вариант этой страницы!

Я решил немножко заняться математикой. J

Во-первых, я взял результаты выступления Спартака и Динамо (К) за 80-е годы и наложил их на общую координатную сетку. Получилась очень поучительная иллюстрация. Видно, как могуче "выстреливала" украинская команда после засоса Лобановским очередной партии хороших игроков, и как проваливалась она в серую муть, когда кончались праздники и надо было просто работать. Впрочем, в конце 80-х Спартака тоже лихорадило, несмотря на то, что на этот период и приходятся два золота. Хотя, на мой взгляд, эти золотые сезоны как раз выглядели весьма серо и блекло. Поневоле закрадывается крамольная мысль - неужели, чтобы попадать на вершину, нужно поступаться чем-то ярким, праздничным и возвышенным? L

СМvsДК

Во-вторых, я сформировал табличку взаимоотношений Спартака (М) и Динамо (К) за 80-е годы XX в. Выяснилось, что общепринятое в определенных кругах мнение о том, что "сало" якобы всегда делало "мясо" одной левой... м-м-м... мягко говоря - выдавание желаемого за действительное.

1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991
1:0, 2:0 1:0, 0:2 0:2, 2:1 1:2, 2:1 0:0, 1:1 3:0, 3:1 0:2, 1:2 1:2, 1:0 0:0, 1:0 2:1, 1:0 4:1, 2:1 1:3, 1:3 0:2, 3:2

Суммарная статистика: у Спартака 14 побед, 9 поражений, 3 ничьих. Разность мячей 34-29. Причем обращают на себя внимание беспроигрышные серии из 5 матчей с осени 1982 года и из 7 (!!!) матчей с осени 1986 (!!!) года... да-да, того самого года, когда ДК завоевало Кубок Кубков.

Наконец, я нанес на графики результаты игры команды Крылья Советов (Самара) в чемпионатах Росии за 1993-2001 г. Место, занятое командой - это, конечно, показатель качества игры... но еще ярче характеризуют команду и тренера объективные показатели "эффективности": относительное количество очков, набираемое за сезон; относительная разница забитых и пропущенных мячей за сезон и пр.

Графики

Синяя линия - это отношение набранных очков к числу матчей, сиреневая - разность мячей.